Июльский выпуск 1С:ИТС 2014 года

03.07.2014

Изменения в законодательстве и отчетность – коротко о важном



Средний заработок по отпускам, начавшимся до 2 апреля 2014 года, рассчитывается с применением коэффициента 29,4.

Согласно новой редакции ст. 139 ТК РФ при определении среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска применяется среднемесячное число календарных дней 29,3, а не 29,4, как было ранее. Норма действует со 2 апреля 2014 года.

В письме от 15.05.2014 № 14-0/В-363 Минтруд России рассмотрел вопрос о том, как применять этот коэффициент при расчете отпускных в 2014 году.

По мнению трудового ведомства, если начало отпуска приходится на 2 апреля и позднее, то расчет отпускных производится с применением коэффициента 29,3. Если отпуск начался 1 апреля и ранее, то за период до 2 апреля отпускные рассчитываются с применением коэффициента 29,4, а за остальные дни (со 2 апреля) – с применением коэффициента 29,3.

Установлены нормы расхода топлива для легковых автомобилей с 2008 года выпуска.

Минтранс России распоряжением от 14.05.2014 № НА-50-р установил нормы расхода топлива для моделей отечественных и импортных автомобилей, произведенных с 2008 года. Такие изменения связаны с наличием в эксплуатации более новых моделей автомобилей, расход топлива которых серьезно отличается от норм, содержащихся в Методических рекомендациях "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенных в действие распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 № АМ-23-р. Напомним, что установленные Министерством транспорта нормативы расхода топлива рекомендуется применять, в частности, при определении расходов организации на содержание собственного автомобильного парка.

Вместе с бухгалтерской отчетностью за 2014 год в органы статистики нужно представлять аудиторское заключение.

Росстат выпустил приказ от 31.03.2014 № 220, которым утвержден новый Порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности в органы статистики.

Согласно Порядку организации, подлежащие обязательному аудиту, помимо экземпляра годовой бухгалтерской отчетности, должны представлять в органы статистики аудиторское заключение о ней. Это заключение может быть представлено вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом. Также в Порядке указано, что некоммерческие организации в составе годовой бухгалтерской отчетности представляют бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и приложения к ним. Кроме того, отмечено, что представляемая всеми организациями отчетность должна сопровождаться контактной информацией (номером контактного телефона, адресом электронной почты (при наличии)), позволяющей при необходимости органам статистики оперативно связаться с представителями организации.

Отметим, что в прежнем Порядке представления бухгалтерской отчетности в органы статистики (утв. приказом Росстата от 29.12.2012 № 670) вышеуказанных положений не было.

Приказ № 220 вступает в силу с 6 июня 2014 года.

Расходы на проведение спецоценки условий труда можно будет учесть при расчете взносов "на травматизм".

Приказом Минтруда России от 20.02.2014 № 103н внесены изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее – Правила). Поправки вступили в силу 8 июня 2014 года. Изменения вызваны, в частности, введением с 1 января 2014 года процедуры спецоценки условий труда вместо аттестации рабочих мест. Поэтому в Правилах произошла замена формулировок "аттестация рабочих мест" на "спецоценка условий труда".

Система "1С:Предприятие" – возможности программы




В программе "1С:Бухгалтерия 8" ред. 3.0 начиная с релиза 3.0.33 появилась возможность использования нового интерфейса "Такси", который позволит существенно повысить удобство работы с программой. Отличительными его особенностями являются:

  • крупный шрифт;
  • оптимизация рабочего пространства на мониторах с различным разрешением;
  • современный дизайн;
  • комфортность работы пользователей в течение длительного времени;
  • удобство навигации;
  • возможность индивидуальной настройки рабочего пространства самостоятельно;
  • и др.

На начальной странице предусмотрены переключатели:

  • Задачи бухгалтера, где счетный работник может перейти к заполнению регламентированной отчетности, платежных поручений на перечисление налогов и сборов, отметить задачу как выполненную, а также обратиться к информационной поддержке через поисковую систему или по тематическим гиперссылкам.
  • Монитор руководителя, где отображается актуальная информация: остатки денежных средств в кассе и на банковском счете организации; движение денежных средств в разрезе поступления и расхода; осуществленные продажи в аналитике по контрагентам; реализация товаров, работ, услуг по номенклатурным группам; задолженность за покупателями и поставщикам, в том числе просроченная.    

При заполнении формы документа:

  • предусмотрен быстрый ввод по строке элемента справочника, при котором выбор значения из справочника предлагает список последних часто используемых элементов или добавление нового непосредственно в списке выбора;   
  • отображается статус его проведения.

Регламентированная отчетность. Единое рабочее место предназначено для всех операций, связанных с отчетностью и взаимодействием с контролирующими органами:

  • наглядный простой интерфейс;
  • быстрый отбор по периоду, виду отчета, организации и пр.;
  • отображение статуса электронного документооборота с контролирующими органами;
  • контроль входящих сообщений;
  • простой доступ к протоколам информационного обмена.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы.

В связи с вышеизложенным в Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 актуализируются примеры в интерфейсе "Такси". Более подробно см. практические статьи: "Создание спецификаций изделия", "Установка плановых цен выпуска готовой продукции", "Формирование кассовой книги", "Проверка кассовой дисциплины", "Поступление денежных средств в кассу платежного агента", "Сдача розничной выручки в кассу", "Расчет себестоимости выпущенной продукции (первый месяц выпуска)", "Расчет себестоимости выпущенной продукции (второй месяц выпуска)" и др.

Подробнее в материалах ИТС  и на сайте http://its.1c.ru






Все новости