Вышла новая книга "Практический годовой отчет за 2013 год"

19.12.2013

Уважаемые пользователи программных продуктов фирмы 1С!

Сообщаем Вам о выходе новой книге "Практический годовой отчет за 2013 год" – это пособие по составлению отчетности по налогам и взносам, которую необходимо составить по окончании 2013 года, а также годовой бухгалтерской отчетности за 2013 год.

ОСОБЕННОСТИ КНИГИ

  • Теория и практика в одной книге:

-Авторский комментарий к ключевым изменениям в законодательстве-2013 по основным налогам (НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, НДФЛ, единый налог при УСН и др.) и страховым взносам на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование;

-Практическая информация для пользователей программ системы "1С:Предприятие 8":

-на что нужно обратить внимание при подготовке к составлению каждого отчета;

-как проверить учетные данные, на основе которых составляется отчетность;

-как заполнить формы отчетности с помощью регламентированных отчетов "1С";

-как проверить корректность заполнения отчетной формы;

-как отправить отчетность в контролирующие органы с помощью сервиса 1С-Отчетность.

  • Каждая глава самодостаточна и содержит всю необходимую информацию для подготовки отчетности по конкретному налогу, виду страховых взносов, бухгалтерской отчетности. Если организация не должна представлять отчетность по конкретному налогу, то главу, в которой описывается порядок ее составления, читать не требуется. Последовательность глав соответствует календарю сроков представления отчетности.
  • Описываемый в книге порядок подготовки к составлению отчетности и порядок составления отчетности в программах "1С" является универсальным. Он может одинаково применяться пользователями как типовых конфигураций фирмы "1С" на платформе "1С:Предприятие 8", так и нетиповых конфигураций (доработанных или созданных на базе типовых собственными силами или с привлечением партнеров "1С"), в которых имеется подсистема составления отчетности с помощью регламентированных отчетов фирмы "1С".
  • В случае актуализации старых и разработки новых регламентированных отчетов, предназначенных для составления отчетности, после выхода книги, на странице сайта www.buh.ru для читателей книги будут размещаться обновления и уточнения к книге в электронном виде.
  • К книге приложен диск с учебной версией "1С:Предприятия 8" и демонстрационными базами "1С:Бухгалтерии 8" ред. 2.0, иллюстрирующими ведение учета и составление отчетности за 2013 год для различных режимов налогообложения. С их помощью пользователи "1С:Бухгалтерии 8" могут на примерах проработать отдельные ситуации, описываемые в книге. Для пользователей информационной системы 1С:ИТС ПРОФ доступны для скачивания на сайте its.1c.ru дополнительные демонстрационные базы, содержащие подробный иллюстративный материал по другим разделам книги. Также на диске опубликована часть информационной системы 1С:ИТС ПРОФ, которая включает в себя материалы по подготовке и сдаче отчетности за 2013 год, не вошедшие в текст книги

  • Материал книги в основном опирается на возможности "1С:Бухгалтерии 8" редакции 2.0. При этом последняя глава, "Учетная политика на 2014 год", описывает настройку учетной политики уже в редакции 3.0: фирма "1С" планирует в 2014 году реализовывать развитие функционала и меры по повышению удобства работы только в редакции 3.0 и рекомендует пользователям с 2014 года перейти на ведение учета в этой редакции программы. Отметим, что переход на редакцию 3.0 с редакции 2.0 типовой конфигурации "1С:Бухгалтерии 8" производится как обновление конфигурации, при этом сохраняются все накопленные ранее учетные данные.
  • Пособие представляет ценность и для тех пользователей, которые пока еще не перешли на учет в программах "1С:Бухгалтерия 8" и "1С:Зарплата и управление персоналом 8". В книге приведены примеры учета в этих программах, которые позволяют понять отличия и преодолеть возможный психологический барьер, который является причиной использования программ предыдущего поколения. Теоретический материал не привязан к конкретной версии программы, поэтому книга может быть полезна всем заинтересованным лицам. Наличие на диске учебной платформы "1С:Предприятие 8" позволит таким читателям познакомиться с современными технологиями автоматизации учета.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ

Пособие состоит из 15 глав, из которых две – первая и последняя главы – адресованы всем читателям.

Первая глава посвящена подготовке отчетности в целом. В первом разделе главы приведен перечень отчетов, представляемых по окончании2013 г., со ссылками на главы, в которых рассматривается порядок их составления в программах "1С". Не менее важными являются второй и третий разделы главы. Во втором разделе описаны возможности подсистемы регламентированной отчетности программ "1С", порядок настройки и использования сервиса "1С-Отчетность". В третьем разделе приведена детальная информация об информационно-технологическом сопровождении пользователей программ "1С" в целом и при составлении отчетности, в частности.

Последняя глава посвящена настройкам параметров учета и учетной политики для ведения учета в программах "1С" в 2014 году.

Остальные главы посвящены составлению отчетности по конкретному налогу, виду страховых взносов, бухгалтерской и прочей отчетности. Главы расположены в соответствии с календарем сдачи отчетности. Сначала идет глава, посвященная отчетности по страховым взносам на социальное страхование (крайний срок представления – 15 января2014 г.), затем глава, посвященная составлению отчетности по НДС (крайний срок представления – 20 января2014 г.) и т. д.

Оглавление книги:

Глава 1. Подготовка к составлению отчетности

Глава 2. Страховые взносы на социальное страхование

Глава 3. Налог на добавленную стоимость

Глава 4. Единый налог на вмененный доход

Глава 5. Страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование

Глава 6. Сведения персонифицированного учета в ПФР

Глава 7. Транспортный налог

Глава 8. Земельный налог

Глава 9. Налог на прибыль организаций

Глава 10. Налог на имущество организаций

Глава 11. Налог при упрощенной системе налогообложения

Глава 12. Прочая отчетность

Глава 13. Сведения о доходах физических лиц

Глава 14. Бухгалтерская отчетность организаций

Глава 15. Учетная политика на 2014 год

Книга выпущена под общей редакцией д.э.н. С.А. Харитонова.

Авторы: С. А. Харитонов (разделы 1.1, 4.2, 4.3, 7.2, 7.3, 8.2-8.4, 7.2-7.3, 8.2-8.4, глава 9, разделы 10.2-10.4, 11.2-11.4, 14.1, 14.3, глава 15), В. Л. Байдаков (раздел 1.2), А.. О. Барышников (раздел 14.2), Е. А. Грянина (главы 2, 5, 7, 13), Г. Ю. Давидян (часть раздела 1.2), М. Л. Козьмина (разделы 4.1, 7.1, 8.1, 10.1, 11.1), Е. Г. Стричко (раздел 1.3), О. В. Шерст (глава 3).

ARight.pngИнформация о книге, в том числе подробное оглавление - http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=440.

ARight.pngПодробная информация о полном ассортименте книг по программным продуктам "1С:Предприятие 8" размещена на сайте: books.1c.ru.


№ п/пНаименованиеСтоимость, рублей
1
Книга "Практический годовой отчет за 2013 год" (+ диск).
Под ред. С. А. Харитонова
800

pushpinforpushpage.pngЕсли вас заинтересовал данный программный продукт, Вы можете:






Все новости