Октябрьский выпуск ИТС 2014 года

15.10.2014

Изменения в законодательстве и отчетность – коротко о важном

Правительство перенесло выходные дни, выпавшие на новогодние каникулы 2015 года 

Постановлением от 27.08.2014 № 860 Правительство РФ определило порядок переноса выходных дней, выпадающих на новогодние каникулы 2015 года, на другие дни. Так, выходной день с субботы 3 января переносится на пятницу – 9 января. А выходной день 4 января (воскресенье) – на 4 мая (понедельник). Таким образом, новогодние праздники в 2015 году продлятся с 1 января (четверг) по 9 января (пятница). А первая рабочая неделя в мае начнется со вторника (5-го числа). Данное постановление опубликовано на сайте http://www.pravo.gov.ru/ 01.09.2014 года и вступило в силу 09.09.2014 года. 

В корпорациях может быть сразу два генеральных директора

1 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ (за исключением отдельных положений). Данным документом в Гражданский кодекс РФ был внесен ряд важных изменений, касающихся деятельности юридических лиц. В частности, новая статья 65.3 ГК РФ устанавливает правило, в соответствии с которым в корпорации должен быть образован единоличный исполнительный орган, в качестве которого может выступать как физическое, так и юридическое лицо. Причем уставом корпорации полномочия единоличного исполнительного органа могут быть предоставлены одновременно нескольким лицам. Также возможно создание нескольких единоличных исполнительных органов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что закон позволяет назначить, например, двух генеральных директоров корпорации.  

Начиная с отчетности за 2014 год применяется новая форма декларации по транспортному налогу 

Приказом ФНС России от 25.04.2014 № ММВ-7-11/254@ внесены изменения в декларацию по транспортному налогу и Порядок ее заполнения (утв. приказом ФНС России от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@). Поправки затронули раздел 2 декларации "Расчет суммы транспортного налога по каждому транспортному средству" – в него добавлено два новых показателя. Так, теперь по строке 120 данного раздела указывается доля налогоплательщика в праве на транспортное средство, а по строке 150 – повышающий коэффициент, установленный п. 2 ст. 362 НК РФ. Напомним, что повышающий коэффициент применяется при расчете налога по легковым автомобилям стоимостью 3 млн руб. и выше.  

Даны пояснения о регистрации счетов-фактур, выставленных и полученных в периоде, следующем за периодом отгрузки

ФНС России в письме от 28.07.2014 № ЕД-4-2/14546 рассмотрела особенности регистрации счетов-фактур, а также исчисления НДС в случае, когда товары отгружены в последних числах одного налогового периода (квартала), а счет-фактура в электронном виде выставлен продавцом и получен покупателем уже в следующем квартале. Налоговая служба напомнила, что согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются продавцами (поставщиками) не позднее пяти календарных дней с даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). А налоговая база определяется на момент такой отгрузки (передачи) (п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом в книге продаж счета-фактуры регистрируются в хронологическом порядке в том квартале, в котором возникает обязанность рассчитать и уплатить НДС (п. 2 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Таким образом, как поясняют специалисты ведомства, продавец, отгрузивший товар в одном квартале и выставивший счет-фактуру (направивший счет-фактуру в электронном виде оператору) в другом, должен отразить данный счет-фактуру:

  • в журнале учета выставленных счетов-фактур – в периоде выставления (отправки оператору) (пп. "б" п. 7 Правилведения журнала выставленных и полученных счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137);
  • в книге продаж – в том квартале, в котором произошла отгрузка товара.

В отношении позиции покупателя в подобной ситуации ФНС России отметила следующее. Вычет НДС можно заявить при условии, что товары (работы, услуги) приняты к учету и в наличии счет-фактура, оформленный надлежащим образом (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ). Причем полученные счета-фактуры регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на вычет НДС (п. 2 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Соответственно, вне зависимости от периода, в котором состоялась отгрузка и продавец оформил по ней счет-фактуру, пока данный документ не будет получен покупателем, права на вычет у него нет. В связи с этим в ситуации, когда отгрузка товаров и поступление счета-фактуры приходятся на разные кварталы, покупатель должен отразить счет-фактуру от продавца в журнале учета полученных счетов-фактур и в книге покупок именно в периоде получения счета-фактуры при условии принятия к учету приобретенных товаров. 

Подпись главного бухгалтера на бумажном счете-фактуре является обязательной 

В письме от 27.08.2014 № 03-07-09/42854 Минфин России рассмотрел вопрос о том, является ли обязательной подпись главного бухгалтера на счете-фактуре, составленном в бумажном виде, если он подписан руководителем организации. Финансовое ведомство разъяснило, что подпись главного бухгалтера на бумажных счетах-фактурах является обязательной, так как это следует из п. 6 ст. 169 НК РФ. Согласно этому пункту счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Напомним, что согласно вышеназванному пункту счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации либо доверенностью от имени организации. 

За 1-й квартал 2015 года декларацию по ЕНВД нужно представлять по новой форме

ФНС России приказом от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@ утвердила новую форму декларации по ЕНВД, порядок ее заполнения, а также формат представления декларации в электронном виде. Новая форма декларации отличается от действующей следующими показателями. Из раздела 1 исключена строка, по которой указывался КБК. Из раздела 2 исключена строка, по которой указывались коды оказываемых услуг по ОКУН. Одновременно в этот раздел добавлены показатели, позволяющие налогоплательщикам рассчитывать налог исходя из фактического количества дней осуществления деятельности в месяце постановки на учет или снятия с учета. Из раздела 3 исключена строка, по которой отражалась налоговая база по ЕНВД, исчисленная по всем кодам ОКТМО. Этот раздел дополнен строкой 005, по которой указывается признак налогоплательщика. Налогоплательщики, имеющие наемных работников, должны указывать по этой строке 1, предприниматели, не имеющие наемных работников – 2. Кроме того, теперь в разделе 3 предусмотрены отдельные строки для отражения сумм страховых взносов, уплаченных работодателями за сотрудников, и сумм страховых взносов, уплаченных предпринимателем за себя. Новая форма декларации по ЕНВД применяется с отчетности за 1-й квартал 2015 года.  

ПФР не может наложить штраф, если расчет РСВ-1 представлен в срок, но не прошел форматно-логический контроль

В письме от 18.08.2014 № 14-20/10448 ПФР рассмотрел вопрос о том, налагается ли на организацию штраф за несвоевременное представление расчета по форме РСВ-1 ПФР, если расчет в электронном виде представлен в установленный срок, но не принят отделением Пенсионного фонда, так как не прошел форматно-логический контроль. Пенсионное ведомство разъяснило, что пунктом 50 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование (утв. приказом Минтруда России от 22.10.2012 № 329н) установлено следующее. Если при проверке файл расчета не прошел форматно-логический контроль, то не позднее одного рабочего дня после приема и регистрации его в территориальном органе ПФР заявителю направляется уведомление о невозможности принятия расчета и обоснование. Однако наличие ошибок при проведении форматно-логического контроля не может являться основанием для применения штрафных санкций за несвоевременное представление расчета, если он представлен в срок, установленный Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ, то есть не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.  

Система "1С:Предприятие" – возможности программы

Организация наличного денежного обращения на территории Российской Федерации определяется Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее – Указание № 3210-У).

Согласно Указанию № 3210-У юридические лица (за исключением Банка России, кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели обязаны выполнять ряд требований:

  • Обеспечить организацию работы по ведению кассовых операций.
  • Обеспечить порядок приема и выдачи наличных денежных средств.
  • Соблюдать правила ведения кассовой книги.
  • Соблюдать лимиты остатков средств в кассах.

Кассовые операции – это прием наличных денежных средств, их пересчет и выдача наличных денег. К кассовым документам относятся приходные кассовые ордера и расходные кассовые ордера установленной формы.

В программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0), начиная с релиза 3.0.36, появились документы – "Поступление наличных" (предназначен для учета поступления наличных денежных средств) и "Выдача наличных" (позволяет учитывать списание наличных денежных средств). Документ "Поступление наличных" включает следующие виды операций:

  • оплата от покупателя;
  • розничная выручка;
  • возврат от подотчетного лица;
  • возврат от поставщика;
  • получение наличных в банке;
  • расчеты по кредитам и займам;
  • возврат займа работником;
  • прочий приход.

Документ "Выдача наличных" включает следующие виды операций:

  • оплата поставщику;
  • возврат покупателю;
  • выдача подотчетному лицу;
  • выплата заработной платы по ведомости;
  • выплата заработной платы работнику;
  • взнос наличными в банк;
  • расчеты по кредитам и займам;
  • инкассация;
  • выплата депонированной заработной платы;
  • выдача займа работнику;
  • прочий расход.

Подробнее в материалах ИТС  и на сайте http://its.1c.ru 

Если у вас нет действующего договора 1С:ИТС, обращайтесь в офис нашей компании по телефонам 77-11-22





Все новости