ИТС ПРОФ – апрель 2014 года. Анонс выпуска

03.04.2014


С 31 марта 2014 года в платежных поручениях на уплату взносов в ФСС России в реквизите "Код" указывается 0. Минтруд России разъяснил, как использовать результаты аттестации рабочих мест по условиям труда при начислении взносов в ПФР по дополнительным тарифам. ФНС России разъяснила особенности проставления УИН в поручениях на уплату налогов. Если в платежном поручении указывается код ОКТМО, состоящий из одиннадцати знаков, то последние три цифры не могут быть "000". По мнению Роструда, нельзя принять на должность, которая не включена в штатное расписание. С 31 марта 2014 года в платежных поручениях, представляемых в органы казначейства, применение шестой очередности платежа невозможно. Упрощенная бухгалтерская отчетность составляется по формам, утвержденным приказом Минфина России № 66н. За 1 квартал 2014 года нужно сдавать новую форму - 4 ФСС. Утверждена методика проведения специальной оценки условий труда.

За 1 квартал 2014 года нужно сдавать новую форму - 4 ФСС

Приказом Минтруда России от 11.02.2014 № 94н внесены изменения в форму - 4 ФСС и Порядок ее заполнения (утв. приказом Минтруда России от 19.03.2013 № 107н).  
Изменения затронули титульный лист, а также разделы 1 и 2 формы. Так, из титульного листа исключено поле "код по ОКАТО". Поправки в раздел 1 касаются предпринимателей, применяющих ПСН (за исключением тех из них, которые занимаются сдачей в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, розничной торговлей, услугами общественного питания). В разделе 1 таблица 3 дополнена строкой 8, в которой названные предприниматели должны указывать выплаты и иные вознаграждения, производимые физическим лицам. Кроме того, раздел 1 дополнен таблицей 4.5, в которой предприниматели, работающие на ПСН, должны указывать сведения, необходимые для применения пониженного тарифа страховых взносов. В разделе 2 в новой редакции изложена таблица 10. Теперь в ней отражаются сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотров работников на начало года.  
Изменения, которые соответствуют вышеназванным поправкам, внесены также в Порядок заполнения формы - 4 ФСС. Кроме того, в Порядке уточнено, что таблица 4.3 раздела 1 теперь заполняется не только организациями и предпринимателями, применяющими УСН, но также предпринимателями, совмещающими ПСН и УСН.  
Новая форма - 4 ФСС представляется начиная с отчетности за 1 квартал 2014 года.

С 31 марта 2014 года в платежных поручениях, представляемых в органы казначейства, применение шестой очередности платежа невозможно

Казначейство России выпустило письмо от 17.03.2013 № 42-7.4-05/3.5-161, в котором сообщило, что с 31 марта 2014 года в платежных документах, представляемых в территориальные органы Федерального казначейства, применение шестой очередности платежа будет невозможно.  
Казначейство разъяснило, что Федеральным законом от 02.12.2013 № 345-ФЗ из ст. 855 ГК РФ, регулирующей порядок списания денежных средств со счета, исключена шестая очередность платежа. В связи с этим доработано программное обеспечение органов Федерального казначейства, в котором учтены требования данного закона.

ФНС России разъяснила особенности проставления УИН в поручениях на уплату налогов

Согласно последней информации, размещенной на официальном сайте налогового ведомства (см.http://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/4579460/), организациям и предпринимателям во всех платежных поручениях на уплату налогов следует указывать УИН – уникальный идентификатор начисления. Причем этот идентификатор проставляется, даже если фактически он отсутствует у налогоплательщика: а такое возможно, если речь идет об уплате налога, самостоятельно рассчитанного организацией (предпринимателем). Отсутствие УИН в указанном случае объясняется тем, что он формируется только в отношении тех платежей, которые начисляет налоговый орган, направляя соответствующее требование об уплате налога.  
В то же время правила заполнения поручений на уплату платежей в бюджет, утв. приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н, предусматривают указание УИН для всех составителей поручений без каких-либо исключений. Руководствуясь этим, ФНС России пояснила, что при невозможности заполнить УИН следует указывать нулевое значение этого показателя.

С 31 марта 2014 года в платежных поручениях на уплату взносов в ФСС России в реквизите "Код" указывается 0

В письме от 21.02.2014 № 17-03-11/14-2337 ФСС России рассмотрел вопрос о том, как заполняется реквизит "Код" в платежных поручениях на перечисление страховых взносов в Фонд.  
ФСС России разъяснил, что согласно п. 7 Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ (утв. приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н) в реквизите "Код" ставится уникальный идентификатор начисления (далее – УИН). Помимо этого, пунктом 1.21.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России от 19.06.2012 № 383-П) установлено, что в распоряжениях указывается УИН в случаях, если этот код присвоен получателем средств. Положения действуют с 31 марта 2014 года.  
Учитывая, что получателем страховых взносов является ФСС России, реквизит "Код" заполняется в следующем порядке. При перечислении взносов, которые плательщик исчислил самостоятельно, в данном реквизите указывается "0". По тем начислениям, которые производит Фонд, информация об УИН будет доводиться до плательщиков в составе реквизитов требований об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов после внесения изменений в формы требований. В случае отсутствия у плательщика информации об УИН, присвоенной Фондом, в платежных поручениях на уплату пеней и штрафов в реквизите "Код" указывается значение "0".

Система "1С:Предприятие" – возможности программы

В соответствии с приказом Минтруда России от 11.02.2014 № 94н изменилась форма-4 ФСС "Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения" (далее - Расчет по форме-4 ФСС). Измененный Расчет по форме-4 ФСС применяется начиная с отчетности за I квартал 2014 года.

ИС 1С:ИТС – информация на каждый день

Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

В Справочник добавлена практическая статья названием "Ликвидация основных средств с оприходованием материалов". В ней рассматривается пример, в котором организация ликвидирует основное средство, а материальные ценности, оставшиеся после ликвидации, приходуются на склад по цене возможной реализации (рыночной стоимости).

Справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С"

В Справочник добавлены новые статьи по программе "1С:Бухгалтерия Предприятия 8" (ред. 3.0):

Справочник "Налог на прибыль организаций"

В Справочник добавлены новые теоретические статьи. Первая рассматривает учет расходов по договорам:

§  добровольного (долгосрочного) страхования жизни;

§  негосударственного пенсионного обеспечения;

§  добровольного медицинского страхования;

§  добровольного личного страхования на случай смерти или несчастного случая.

Вторая посвящена расходам, связанным с предоставлением работникам бесплатных продуктов, питания и оплату для них жилья.

Подробнее о новых материалах выпуска ИТС см. Информационное письмо о выходе апрельского выпуска ИТС.

Подробнее о сервисе "Информационно-технологическое сопровождение" см. здесь

Апрельский выпуск ИТС в продаже с 3 апреля 2014 года.

 





Все новости